Предпринимательство – описание профессии и где учиться

Бизнес предоставляет множество направлений для построения карьеры, обеспечивая рабочие места в различных отраслях. То есть в нём заняты люди самых разных профессий. Но выделяется среди них одна – это предприниматель. Речь идёт о том, кто, собственно, начинает и управляет бизнесом.

Профессия Предприниматель – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такой специалист не ищет вакансию на рынке труда, а создаёт и развивает собственное дело. По сути, он является в первую очередь работодателем, в том числе для себя и многих других специалистов.

 

«Первая и главная предпосылка успеха в бизнесе — это терпение». Джон Рокфеллер

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Предприниматель и чем он занимается?

Для ведения предпринимательской деятельности специалисту приходится делать по-настоящему многое. Есть тут и прямая зависимость от сферы бизнеса, в которой он начал своё дело. Меж тем существуют и некоторые общие задачи, решаемые предпринимателем в любом случае.

В самом начале такому специалисту нужно понимание того, чем он собирается заниматься. Обычно это достаточно продуманный шаг, он анализирует рынок и потребности потребителя товаров/услуг. В общем получает представление о той сфере, где собирается вести предпринимательскую деятельность. На основе этой информации идёт планирование. Предприниматель разрабатывает примерный порядок действий и ставит кратко/долгосрочные цели для реализации.

Не менее важной функцией данного специалиста является управление. Он осуществляет непосредственное руководство своим делом, являясь начальником для всех сотрудников. При этом он же осуществляет управление финансами и ресурсами организации. Хотя в крупных компаниях на соответствующих направлениях заняты свои специалисты, назначенные предпринимателем руководители, ответственные за эти задачи. Однако принятие основных решений по развитию бизнеса и управление рисками осуществляет именно сам предприниматель.

Во многом от этого специалиста зависит найм сотрудников. На первоначальном этапе именно он набирает персонал в компанию, занимается их подбором, подписывает контракты и решает финансовый вопрос. Впоследствии этим уже занимаются соответствующие отделы и исполнители. Но стоить заметить, что полностью эту обязанность всё-таки не перекладывают и некоторых специалистов всё равно нанимает предприниматель.

Другой обязанностью, которую он редко перекладывает на иных сотрудников, является переговорный процесс. Предприниматель ищет деловые контакты и устанавливает с ними связи. Он старается добиться лучших условий для своей компанией, активно взаимодействуя с другими участниками рынка.

Независимо от масштабов бизнеса, есть деятельность, постоянно сопровождающая предпринимателя. Таковой является документооборот, специалисту стабильно приходится иметь дело с различными бумагами, это договора, сметы, указания и многие другие. Наиболее важные для компании документы обязательно проходят через его руки.

Что делает специалист на работе

Без учёт конкретной сферы занятости, задачи предпринимателя можно представить так:

  • поиска и разработка плана бизнеса
  • найм сотрудников
  • решение организационных задач
  • выработка и принятие управленческих решений
  • развитие бизнеса
  • ведение различной документации

 

Где получить образование

Непосредственно на предпринимателя учиться необязательно для начала бизнеса. Но при наличии высшего образования своё дело начать проще. Сейчас многие университеты предлагают различную подготовку по бизнесу и смежным ему направлениям, типа экономики, финансов, менеджмента и некоторых других. Есть вариант вообще получить полезные в этой сфере навыки по ускоренной программе, это различные курсы.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/predprinimatelyam

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В зависимости от сферы бизнеса подготовка предпринимателю может потребоваться разная, но есть и некоторые общие моменты:

  • экономика и финансы
  • бухгалтерский учёт
  • законодательство в сфере налогообложения
  • трудовой кодекс и требования к организации работы сотрудников
  • менеджмент

Кроме того, современному предпринимателю необходимо умение работать с компьютером. Без этого не обходится сейчас бизнес, поэтому знания в этой сфере необходимы. В зависимости от направления предпринимательской деятельности могут потребоваться навыки работы с разным ПО, но в целом надо уметь обращаться с офисным пакетом программ и техникой.

Обучение поможет получить требуемые в работе навыки и умения:

  • анализ рынка
  • поиск идей
  • подготовка бизнес-плана
  • организация предпринимательской деятельности
  • приём на работу персонала
  • переговорный процесс
  • выработка управленческих решений
  • работа с различной документацией

 

Уровень зарплат и востребованность

В отношении предпринимателей сложно говорить о спросе на специалистов как таковых. Многое зависит от конкретно взятого рынка и его занятости. По сути, всё зависит от того, какие нашёл возможности для запуска своего дела сам предприниматель. Про зарплаты тут говорить тоже однозначно нельзя. У такого специалиста нет чётко установленного заработка, его доход напрямую зависит от успеха запущенного бизнеса и оборотов в нём.

 

Плюсы и минусы профессии

У такой сферы работы много достоинств, хотя есть не только они.

Преимущества:

  • сам себе начальник
  • доход зависит только от вас
  • нет верхней планки в заработках
  • управленческая престижная работа
  • свой бизнес, это всегда интересно

Недостатки:

  • высокая ответственность
  • стресс

 

Кому подойдет / Личные качества

Далеко не каждому можно посоветовать идти в предприниматели, скорее это подойдёт людям с такими качествами, как:

  • аналитический ум
  • упорство
  • коммуникабельность
  • организаторские способности
  • харизма
  • креативность
  • стрессоустойчивость
  • трудолюбие

 

Это интересно

  1. То, как ты встречаешь поражение, определяет твой успех.
  2. Ничего личного, это просто бизнес.
  3. Идеи — самый дешевый товар… Но количество людей, умеющих их реализовывать и делать из них деньги, очень ограничено.
  4. В бизнесе лучше быть дерзким, даже нахальным, чем жёстким и несговорчивым.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.