Педагогика дополнительного образования – описание профессии и где учиться

Образовательная программа зачастую носит достаточно общий характер и не включает в себя многие интересные направления. Если у ребёнка есть желание получить ещё знания и навыки или его родители хотят его занять, тогда они обращаются к педагогам дополнительного образования.

Профессия Педагог дополнительного образования – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Образовательная программа зачастую носит достаточно общий характер и не включает в себя многие интересные направления. Если у ребёнка есть желание получить ещё знания и навыки или его родители хотят его занять, тогда они обращаются к педагогам дополнительного образования.

 

«Интеллект плюс характер — вот цели настоящего образования». Мартин Лютер Кинг

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Педагог дополнительного образования и чем он занимается?

Подобные специалисты обычно ведут секции и кружки либо же курсы. На них они дают детям те знания, которым уделено в учебной программе мало внимания или же вовсе проигнорированы. То есть это может быть углублённое изучение дисциплин или технические и творческие занятия.

Начинается деятельность специалиста с комплектации учебных/творческих групп. Они не должны быть слишком большими или маленькими, чтобы преподаватель мог уделить должное внимание каждому участнику секции/кружка. Тут возможны различные варианты разбивки, как в зависимости от возраста и числа человек, так и понимание предмета изучения.

Тестирование учеников тоже является одной из тех задач, которыми занимается такой педагог. Оно призвано дать ему понимание того, каков уровень подготовки у его воспитанников, представление об их способностях и индивидуальных особенностях. По сути, это помогает педагогу в комплектации групп и подготовке к началу занятий.

На основе проведённого исследования такой учитель строит подготовительную программу для учеников. Он подбирает соответствующие материалы, составляет планы занятий и непосредственно их проводит. При необходимости с некоторыми ребятами возможна индивидуальная работа, к примеру, с отстающими или наоборот наиболее одарёнными ребятами.

В зависимости от направления обучения, педагог может проводить различные дополнительные мероприятия. Они могут заключаться в посещении выставок, музеев, театров или иных учреждений, деятельность которых связана с тематикой дополнительного образования. Все организационные вопросы в данном случае решает именно такой преподаватель.

Параллельно занятиям и другой активности педагог отслеживает эффективность обучения. Если ученики недостаточно усвоили пройденный материал или не успевают за составленной учебной программой, она корректируется специалистом. Конечная цель педагога дополнительного образования, это высокая мотивация и хорошие результаты у его подопечных.

Что делает специалист на работе

Кратко описать то, что делают педагоги дополнительного образования в рамках своей должности можно так:

  • набор учеников
  • оценка уровня подготовки и способностей
  • комплекция учебных групп
  • разработка плана и графика занятий
  • их организация и проведение
  • проверка усвоенного материала
  • корректировка учебных планов
  • индивидуальная работа с отстающими или же одарёнными
  • консультации родителей и педагогов основного обучения

 

Где получить образование

Профессия педагога, независимо от конкретного направления, обязательно требует соответствующей подготовки. В данном случае речь идёт о высшем педагогическом образовании. Если же его нет, то для возможности работы по этому профилю придётся пройти обучение или переподготовку. К сожалению, последняя опция доступна не всем, а лишь тем, кто уже имеет высшее или средне специальное образование.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/pedagog-dopolnitelnogo-obrazovaniya

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В этой профессии вам потребуются различные знания и навыки, в их числе находятся такие:

  • педагогика
  • методики организации и ведения учебного процесса
  • основы психологии, особенно по возрастам
  • нормы и стандарты документации, сопровождающей образовательные процессы

Немаловажно от педагога дополнительного образования понимание собственных предметов. Оно должно быть на достаточно высоком уровне. Также сейчас важно владение новыми технологиями, они помогают сделать занятия более наглядными и интересными. Интерактивные доски, презентации, использование проектора и другого оборудование полезно во многих дисциплинах. Да и быть всегда на связи без использования мессенджеров уже сложно.

Посредством получения профильного образования или прохождения курсов вы вполне можете научиться:

  • собирать и организовывать группы
  • планировать занятия
  • строить их план и график
  • проводить обучающие и развивающие мероприятия
  • подтягивать отстающих и помогать талантам
  • составлять рекомендации по развитию родителям и сотрудничать с другими педагогами
  • работать с документацией

 

Уровень зарплат и востребованность

Спрос на педагогов дополнительного образования определённо есть на рынке труда. Конечно, многое зависит от конкретного направления преподавательской деятельности. В отношении заработков на этой сфере ситуация разноплановая. В начале карьеры они будут скорее всего небольшими. Но с ростом квалификации, стажем и востребованностью специалиста, его зарплата может значительно вырасти.

 

Плюсы и минусы профессии

Данная специальность имеет достаточно плюсов, хотя имеет и определённые минусы.

Преимущества:

  • возможность работать в интересной для себя сфере
  • меньшая нагрузка, в сравнении с прочими педагогами
  • хорошие заработки у квалифицированных специалистов
  • короткий рабочий день
  • большая заинтересованность учеников и соответственно отдача от собственных трудов

Недостатки:

  • необходимость периодической аттестации
  • необязательность посещения занятий учениками

 

Кому подойдет / Личные качества

Профессия педагога дополнительного образования в наибольшей степени подходит тем, кто наделён подобными качествами:

  • ответственность
  • аналитический ум
  • организаторские способности
  • коммуникабельность
  • харизматичность
  • креативность
  • терпение

 

Это интересно

  1. Образование как деньги: его нужно иметь много, иначе все равно будешь выглядеть бедно.

  2. Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую.

  3. Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом.

  4. Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.