Инженер производства – описание профессии и где учиться

Любое производство, это сложная система из множества взаимосвязанных процессов. Чтобы всё это нормально работало, нужна серьёзная организаторская и контрольно-плановая деятельность. Специалистом, занимающимся всем этим, является инженер производства.

Профессия Инженер производства – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он берёт на себя решение большей части задач по обеспечению выпуска продукции на предприятии. Такой специалист может работать в различных отраслях, где требуется наладка и постоянный выпуск чего-либо.

 

«Большинство людей тратят больше времени и энергии на проблемы, чем на их решение». Генри Форд

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Инженер производства и чем он занимается?

Нельзя просто поставить станки, оборудование и отправив за них сотрудников, ждать выпуска качественной продукции. Производство требует максимально ответственного отношения. Различные его аспекты и вообще функционирование, действительно сложная организаторская и управленческая задача.

Соответствующий инженер берётся за неё с разных сторон. Так если речь идёт о его запуске, то прежде всего ему необходимо рассчитать требуемые производственные мощности. То есть распланировать цеха, подобрать оборудование, материальное обеспечение, организовать рабочие места и многое другое. В общем он отвечает в этом случае за полноценную подготовку предприятия к выпуску продукции и решению всех сопутствующих вопросов.

В дальнейшем или уже на готовом производстве такой специалист отвечает за планирование. Он должен рассчитывать загрузку оборудования, стремясь к его наиболее эффективному использованию. Вообще инженер определяет самые разные нормативы для производства, как для станков, так и непосредственно для некоторых из сотрудников. При этом специалист занимается и устранением проблем различного толка, которые мешают ведению производства.

Важная функция этого инженера в рамках предприятия, это контроль. Он должен следить за тем, выполняется ли поставленный производственный план и вообще ведётся работа. К примеру, собираются показатели какого-либо из цехов, а возможно и отдельных из участков. На основе полученной и изученной информации, ведётся деятельность по совершенствованию деятельности предприятия, устранению нарушений в различных процессах и их предупреждению.

Многие вопросы с документационным обеспечением производства тоже находятся в ведении инженера. Подобному специалисту приходится следить за своевременным оформлением широкого круга технической документации, да и самому её подготавливать. Причём некоторые из них он сам разрабатывает. Кроме того, определённая часть отчётности предприятия ведётся этим специалистом, согласно установленным на нём стандартам.

Что делает специалист на работе

В общем к обязанностям данного инженера можно отнести следующие задачи:

  • подготовка производства
  • проведение необходимых для этого расчётов
  • его запуск
  • организация работы
  • управление ей
  • совершенствование и оптимизация производственных процессов
  • ведение различной документации и отчётности

 

Где получить образование

Для получения этой профессии обязательно требуется пройти соответствующее обучение. Таковым может стать среднее специальное образование технического или инженерно-технического профиля. Правда эта профессия обладает несколькими категориями и на высшую можно рассчитывать только после получения высшего образования в необходимых направлениях. Правда для тех, кто закончил ВУЗ по любому иному профилю, остаётся лазейка. Она заключается в возможности пройти профессиональную переподготовку на курсах.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/inzheneram-proizvodstva

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Инженеру производства требуется качественная подготовка, включающая в себя:

  • производственное планирование
  • организация учёта на предприятии
  • отчасти логистика
  • технологии производства
  • трудовой кодекс и стандарты организации рабочих мест
  • основы экономики

Также специалисту нужно иметь знания в сфере документационного обеспечения. То есть подготовки, формирования и оформления различных бумаг. В связи с этим, да и вообще по многим другим производственным нуждам, требуются навыки обращения с компьютером и ПО, в том числе специализированным.

Полноценное обучение или профессиональная переподготовка могут обеспечивать вас необходимыми в работе навыками:

  • планирование производства
  • проведение различных расчётов и сбор информации
  • выстраивание производственных процессов
  • контроль их выполнения и оптимизация
  • работа с документацией

 

Уровень зарплат и востребованность

Профессия инженера в целом пользуется высоким спросом на рынке труда. Касается это и специалиста данного профиля, хотя многое зависит и от конкретной отрасли. Такой специалист может найти себе вакансию во многих крупных и даже некоторых небольших городах. При этом его работа хорошо оплачивается даже на начальном уровне. А с опытом заработки вообще значительно прибавляют в размере.

 

Плюсы и минусы профессии

Стать инженерам производства действительно сложно, но работа эта в целом стоит того, хотя не обделена и некоторыми недостатками.

Преимущества:

  • престиж профессии
  • высокие заработки
  • возможность построить отличную карьеру
  • профессиональные знания в целом полезны
  • работа интересная и даже отчасти творческая

Недостатки:

  • сложная подготовка
  • работа интеллектуальная и ответственная

 

Кому подойдет / Личные качества

Не всякий потянет такой труд, здесь желательно быть обладателем таких качеств:

  • аналитический ум
  • трудолюбие
  • внимательность
  • ответственность
  • организаторские способности
  • дисциплинированность
  • многозадачность

 

Это интересно

  1. Ни один писатель не позволит напечатать свою книгу без его имени на обложке. А с инженерами так обходятся постоянно.
  2. Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
  3. Самое благородное удовольствие – это радость понимания.
  4. Распространенная ошибка, которую делают люди, пытаясь создать что-то полностью защищенное от дурака – это недооценивать наивность совершенно глупого человека.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.