Страховой агент – с чего начать, что должен знать и уметь

Возможность различных форс-мажоров с недвижимостью, иной собственностью и здоровьем есть всегда. При этом избежать их не всегда реально, но можно отчасти нивелировать их эффект финансово. Для этого просто необходимо застраховаться, а предложить подобное могут особые специалисты страховые агенты.

Как стать Страховым агентом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они берут на себя всё оформление и регистрацию таких договоров. Вакансии такого типа есть на рынке труда от соответствующих компаний, но есть и возможность работы частным образом. Перспективы здесь достаточно неплохие, ведь спрос на специалистов стабильный, да и заработки неплохие.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа специалиста по страхованию в первую очередь связана с продажами, от которых зачастую зависит его доход. Продаёт он страховые полисы, договоры в которых обговариваются условия, подпадающие под выплаты. Он же самостоятельно и ищет клиентов, предлагая им услугу и договариваясь о встречах с заинтересовавшимися.

При личных встречах агент уже детально обговаривает и уточняет условия страхования. Если стороны пришли к пониманию, то происходит оформление договора/страхового полиса. При этом он может работать в компании, как на постоянной основе, так и частным образом, получая в качестве зарплаты процент с совершённых сделок. Кроме того, такой специалист может заниматься поиском лучших условия страхования для тех, кто хочет получить подобный полис, занимаясь брокерством.

 

Что должен уметь специалист

В целях ведения своей профессиональной деятельности страховщику необходимо уметь следующее:

  • заниматься поиском клиентуры
  • поддержка имеющейся базы
  • рекламировать услуги страхования
  • вести переговоры
  • подготавливать полисы
  • заполнять их
  • оформлять

 

Что нужно знать / изучать

Несмотря на кажущуюся простоту профессии, она требует довольно качественной подготовки по разным направлениям:

  1. Маркетинг/психология. Страховой агент занимается активными продажами и ему необходимо определённое знакомство с этой сложной темой. То есть нет надобности детального изучения всей дисциплины, но вопрос продвижения услуг стоит подробно изучить. Дополнить теорию из этой области обязательно следует темой психологии продаж. В частности, изучить особенности телефонного и очного общения. Надо понимать, как расположить собеседника, вызвать его доверие и считывать реакции.

  2. Законодательство. Эффективный вход в профессию без понимания некоторых аспектов права невозможен. Специалиста при подготовке должны те разделы законодательства, которые регулируют страхование. Нужно изучить теорию и практику данного направления. На деле это означает знакомство с соответствующими законами, а также понимание их применения в реальных условиях.

  3. Страхование. Помимо прочего специалисту по страхованию нужно знать то, какая в этой сфере используется документация и нюансы работы с ней. При оформлении полисов, надо собирать различные данные, которые в них указываются. По этой причине люди зачастую предпочитают, чтобы заполнением бумаг занимался агент. В подготовке к профессии обязательно надо изучить вопрос оформления и заполнения соответствующих договоров.

  4. Риск-менеджмент и экономика. Зачастую в профессии начинают работать без изучения этих дисциплин. Однако они реально полезны для профессионального роста специалиста. Желательно разобраться в том, как правильно оценивать риски и управлять ими, что является частью профессии страховщика. Да и понимание экономических нюансов расчётов премий, выплат, влияния рынка и других нюансов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Профессия вполне позволяет работать без профильного образования, а получить многие необходимые знания можно с книгами. К примеру, с особенностями продаж, их психологией и страховым законодательством вполне можно познакомиться с помощью чтения.

  • О многих реалиях профессии можно узнать непосредственно от соответствующих специалистов. То есть посмотреть от них видео или поискать тематические блоги.

Курсы:

  • Вполне качественная подача профильных знаний будет на профильных курсах. Они дадут и качественную теорию, и познакомят с основами практики. Правда такое образование будет платным.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/strahovoy-agent

 

Развитие и практика

В этой профессии есть большой разрыв в доходе хороших и начинающих специалистов, поэтому обязательно следует искать пути профессионального развития:

  • Учитесь общаться и продавать, тут не лишним будет почитать книги по этой теме. Они представлены в достаточно количестве.
  • Не игнорируйте возможности дополнительно обучения. Лекции и семинары полезны не только начинающим, но и уже опытным специалистам.
  • Важно нарабатывать клиентскую базу и опыт. Сейчас можно начать работать и онлайн, постепенно перейдя на офлайн продажи.

 

Какие качества нужно развивать

В профессии страховщика наиболее успешны будут те, кто обладает такими личностными качествами, как:

  • Коммуникабельность (навык построить продуктивное общение с любым просто незаменим в этой работе)
  • Память (профессия требует запоминать достаточно много информации, что стимулирует развивать это качество)
  • Ответственность (специалисту приходится брать много на себя, ему приходится отвечать за свои решения)
  • Активность (пассивный страховщик может рассчитывать только на довольно низкий оклад, тут надо много работать и искать возможности для заключения договоров)
  • Скрупулезность (тут нужно быть точным и аккуратным, ведь существенная часть работы, это сбор и заполнение документации)

 

Заключение

Профессия страхового агента весьма перспективна по многим показателям. Чтобы стать подобным специалистом, совсем необязательно высшее образование. При этом она пользуется неплохим спросом, но при желании можно работать и без трудоустройства в какую-либо компанию. Главное же здесь то, что доход в большей степени зависит именно от того, насколько ты сам хорошо работаешь.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.