Педагогика дополнительного образования – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Кружки и секции являются отличной возможностью для учащихся расширить свои знания. В них могут более полно разбирать предметы из основной программы обучения или же изучать то, что в ней вообще не представлено. Подобной работой могут заниматься учителя и преподаватели помимо своей основной деятельности, но сейчас есть и отдельное направление – педагог дополнительного образования.

Как стать Педагогом дополнительного образования с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он ведёт внеурочные занятия в клубах, секциях, кружках и студиях, развивая таланты детей и подростков. В настоящее время в обществе есть тренд на лучшее обучение и выявление склонностей подрастающего поколения в каком-либо творческом или ином направлении. Благодаря этому есть спрос на соответствующих специалистов.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Многое в работе педагога дополнительного образования зависит от того, где именно он трудоустроен. Однако некий общий базис в их деле есть. Так одна из главных задач здесь, это набрать участников в клуб, секцию и т.д. В некоторых случаях учащихся предварительно тестируют, определяя их уровень знания предмета или наличие способностей. В дальнейшем подготавливается учебный план и программа занятий, которые проводит такой учитель. При необходимости он консультирует родителей и педагогов, по вопросам развития талантов отдельных учеников. В рамках же образовательных учреждений, данный сотрудник ещё может курировать отбор и подготовку к олимпиадам, конкурсам, чемпионатам и другой внеурочной деятельности.

 

Что должен уметь специалист

В общих чертах специалист такого плана занимается тем, что выполняет такие задачи:

  • комплектация кружка, секции, клуба или др.
  • подготовка плана занятий и программы на каждое из них
  • их ведение
  • индивидуальная и групповая работа с учениками
  • подготовка к олимпиадам, соревнованиям или другим мероприятиям
  • иногда их самостоятельная организация
  • отбор участников для них
  • консультации родителей и учителей/преподавателей

 

Что нужно знать / изучать

Для работы в этой области недостаточно желания, нужна хорошая и разносторонняя подготовка:

  1. Педагогика. Какой бы конкретный предмет не преподавал такой специалист, ему обязательно необходимо изучение этой дисциплины. Потребуется качественное понимание теоретических основ обучения и воспитательной работы. Вместе с этим нужно изучать соответствующие методики и подходы, которые применяются на практике. Главным образом лучше сосредоточиться на тех из них, которые акцентированы на активном вовлечении учеников в образовательный процесс.

  2. Психология. В отличие от обязательных уроков и других занятий, здесь важно привлечь участников. Да и в процессе ведения занятий важен контакт с ними. Поэтому определённая база из этой дисциплины крайне важна. Помимо общей теории направления, стоит познакомиться с возрастной и педагогической психологией. Они наиболее полезны в работе и вообще для педагогов любого уровня.

  3. Медицина. Пока идут занятия специалист является ответственным за жизнь и здоровье учащихся. По этой причине желательно получить некоторое представление об анатомии и физиологии, в том числе по возрастам. Также лучше всего получить представление о том, как оказывается первая помощь. Вероятность того, что эти знания понадобятся небольшая, однако в любом случае лучше быть готовым.

  4. Право. Труд в сфере образования иногда может потребовать представлять интересы детей. Для этого потребуется, изучить действующее законодательство в данном отношении. То есть познакомиться с теми актами, которые регулируют обучение и защиту детей. Доскональное знание этого нужно только юристам, достаточно базового знакомства с этим.

  5. Документация. Независимо от должности в учебном заведении, некоторая часть рабочего времени точно придётся на бумаги. Стоит изучить стандарты и нормы подготовки документации в этой сфере. К примеру, нужно уметь подготовить учебный план и вести отчётность. Кроме того, надо свободно обращаться с ПО для их подготовки, а также офисной техникой.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Основы профессии можно получить с помощью различных самоучителей. Правда они не могут ответить на все возникающие вопросы по теме. Скорее вы получите общее представление о ведении кружков и секций.

  • Можно посмотреть на чужой опыт, найдя наиболее близкие примеры в видеоматериалах. Но здесь уже зачастую не хватает деталей, хотя отдельные вопросы изучить вполне реально.

Курсы:

  • Допуск к обучению других людей невозможен без окончания профильного ВУЗа. Если вы закончили любой другой, можно пройти профпереподготовку на курсах. Они предлагают ускоренную программу подготовки и действительно качественную подготовку.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/pedagog-dopolnitelnogo-obrazovaniya

 

Развитие и практика

Для специалиста такого профиля важно не только заниматься чужим обучением, но и самому развиваться:

  • Здесь требуется качественное понимание того, чему вы учите. Постарайтесь хорошо изучить собственное направление по книгам, видео, лекциям и т.д.
  • Повышайте своё преподавательский навык, для этого есть специальные мероприятия по повышению квалификации. Посещайте их по возможности.
  • Ищите реальную вакансию по профилю или сами организуйте клуб/секцию. Без настоящего опыта очень легко потерять профессиональные навыки.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо знаний и умений, здесь хорошо бы обладать такими качествами:

  • Внимательность (важно обращать внимание на каждого из учеников в отдельности и в целом, своевременно откликаясь на их реакции)
  • Коммуникабельность (тут нужно быть общительным, налаживать контакты с учащимися, учителями и родителями)
  • Доброжелательность (доброе отношение и готовность помогать в развитии талантов нужны в профессии)
  • Стрессоустойчивость (работа сопряжена с определённым нервным напряжением, надо эффективно с ним справляться)
  • Обучаемость (готовность к учёбе и постиганию нового нужна не только учащимся, но и самому педагогу)

 

Заключение

Такая профессия как педагог дополнительного образования довольно интересна и при этом может быть весьма востребованной. Однако многое зависит от конкретного предмета, которым владеет и ведёт такой преподаватель. Получают такие специалисты на уровне остальных учителей в учебном заведении, то есть зарплата зависит от типа учреждения. В государственных заработки обычно ниже, чем в частных.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.