Инженер на производстве – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Запуск выпуска какой-либо продукции и дальнейшая поддержка рабочих процессов требуют серьёзной работы. Причём сразу по нескольким направлениям, необходимо планировать, организовывать и контролировать различные факторы. Решением существенной части подобных задач занимается инженер производства.

Как стать Инженером производства с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он делает по-настоящему много для того, чтобы всё на предприятии действовало чётко и отлажено, как один механизм. Вакансии такого плана достаточно распространены, хотя многое зависит от конкретной сферы труда. При этом спрос на специалистов стабилен, а зарплата предлагается от среднего уровня и выше во многих компаниях.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Непосредственно на должности придётся заниматься решением задач по преимущественно обеспечению и организации производства. Специалист должен следить за тем, чтобы в наличии были необходимые расходные материалы, станки, оборудование и запчасти. В общем он контролирует материально-техническое оснащение, рассчитывая запросы различных участков и служб. Он же отвечает за оптимальное использование мощностей предприятия и его сотрудников. Тут важно заметить, что всё это оформляется документально и всей подготовкой бумаг занимается именно инженер.

 

Что должен уметь специалист

В рамках профессии необходим внушительный багаж знаний и научиться придётся многому:

  • планировать производство
  • рассчитывать загрузку оборудования, станков и т.д.
  • определять нормы выработки, расценки и некоторые другие параметры
  • подготавливать различную расчётно-плановую документацию
  • контролировать общий ход работ
  • совершенствовать и оптимизировать процессы, связанные с выпуском продукции

 

Что нужно знать / изучать

Точный перечень знаний для инженера производства определяет сфера его занятости, но есть и некий общий набор того, что нужно изучать:

  1. Менеджмент производства. Профессию во многом определяет это направление, охватывающее многие целевые дисциплины. Вам придётся разобраться в основах многих из них, которые затрагиваются именно в этом предмете. Полезно узнать о стратегических и тактических подходах к принятию решений и развитию системы выпуска продукции. Нужно рассмотреть теоретические и методические основы подходов к управлению соответствующими процессами, их изучению, систематизации и главное оптимизации.

  2. Экономика. Не менее полезно будет ознакомиться с этой дисциплиной. Вполне достаточно получить общее представление об экономической теории. Конечно, некоторые вещи стоит изучить более пристально, к ним можно отнести макро-, микро- и экономику предприятия. Последняя в наибольшей степени полезна специалисту, так как помогает разобраться в организации производственных процессов и их окупаемости.

  3. Право. Работать на этой должности невозможно без знания действующего законодательства и некоторых других норм. В первую очередь потребуется изучить трудовой кодекс, его действие и применение. Так стоит узнать о требованиях к охране труда на предприятии, правилах оплаты и нормирования работы. Ещё в этой области нужно узнать о нормах СанПиНов, пожарной безопасности и других стандартах, которые касаются устройство рабочих условий.

  4. Документация. На этой позиции предполагается определённая доля бумажной работы. Поэтому надо получить представление об обращении с различной документацией, её учёте и оформлении. Дополнительно придётся познакомиться с тем, как происходит документирование технологических процессов. В общем нужно узнать о практиках по их описанию и созданию всевозможных должностных инструкций, правил и рекомендаций.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некоторую общую подготовку можно получить по книгам. Правда она будет скорее общей и надо следить за актуальностью материалов.

  • Часть профессиональных знаний могут дать видео-уроки. Однако не по всем вопросам их реально найти.

Курсы:

  • В целом профессия предполагает высшее образование. Однако и курсы будут неплохим вариантом обучения. Там внимательно следят за актуальностью учебных материалов, сочетая их с реальными примерами.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/inzheneram-proizvodstva

 

Развитие и практика

В этой области важны и знания, и навыки, но также важно их поддерживать и развивать:

  • Активно расширяйте компетенции в своих профессиональных сферах. Хороший инженер производства должен досконально понимать в его организации и устройстве.
  • Отслеживайте законодательные изменения, они также влияют на вашу работу.
  • Лучший путь для профессионального развития, это настоящая практика. Для начала достаточно даже позиции близкой к должности инженера. Без реальных трудовых задач даже самый усердный ученик быстро потеряет знания.

 

Какие качества нужно развивать

Профессия эта хотя и интересная, но сложная и требующая определённой предрасположенности, такие качества тут точно понадобятся:

  • Аналитический ум (инженеру нужно качественно работать с информацией и анализировать её, без этого не стать эффективным сотрудником)
  • Организаторские способности (здесь важно умение грамотно ставить и распределять задачи, по сути, руководить другими людьми)
  • Коммуникабельность (работа предполагает большое число контактов, надо уметь правильно доносить свои мысли и строить общение)
  • Стрессоустойчивость (повышенная нервная нагрузка сопутствует руководящим должностям и эта не исключение)
  • Многозадачность (зачастую необходимо параллельно контролировать самые разные дела и поручения, надо учиться распределять внимание и правильно делегировать задачи)

 

Заключение

Найти вакансию инженера производства не слишком сложно, востребованность у них есть. Но здесь нужны хорошо подготовленные специалисты, которые реально разбираются в своей сфере. При этом за такой труд готовы хорошо платить, а сама должность относится скорее к руководящим и довольно престижна.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.