Финансовый контроль и аудит – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Существование любой организации во многом завязано на финансы, порядок в этих делах является ключевым для их существования. Неэффективное обращение с ними и нарушения, могут в конечном итоге привести к финансовым потерям или вообще закрытию. Избежать этого помогают такие специалисты как финансовые аудиторы.

Как стать Финансовым аудитором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Навыки людей этой профессии вполне востребованы на современном рынке. Сама их работа во многом пересекается с деятельностью бухгалтеров, но в некоторых аспектах даже сложнее.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В рамках своей профессиональной деятельности финансовый аудитор занимается тем, что проверяет соответствующую отчётность. То есть отслеживает движение финансовых активов компании и оценивает достоверность приведённых данных. Он работает с документацией и большим объёмом данных, анализируя их для обнаружения ошибок и просто упущений. По итогам проверки они дают своё заключение и могут дать определённые советы по совершенствованию финансовой системы организации. Инициатором подобной проверки могут быть государственные органы или же компания может самостоятельно её запустить, привлекая стороннего или собственного специалиста.

 

Что должен уметь специалист

В этой области нужны самые разные навыки, преимущественно специалисту надо уметь:

  • работать с документами
  • собирать информацию
  • анализировать её
  • хорошо считать
  • разбираться в налоговом праве
  • свободно обращаться со специализированным ПО

 

Что нужно знать / изучать

В подготовку к этой профессии обязательно требуется включить такие области знаний, как:

  1. Экономика. Прежде всего специалисту по финансовому контролю и аудиту нужно хорошее знание этой области. Ему надо качественно изучить различные понятия и термины из экономической теории, а также её историю. Надо разобраться в понятии рынка и экономике предприятий. Да и непосредственно с термином аудита следует познакомиться как можно тщательнее, изучив его виды, функции и в принципе назначение.

  2. Бухучёт. Бухгалтерское дело тоже просто необходимо для подготовки специалиста. Требуется добиться качественного понимания работы этой системы. То есть знать, как происходит сбор и регистрация различных финансовых данных организации, а также их оформление. Потребуется изучение принципов и методов бухгалтерского учёта, которые активно применяются и при финансовом аудите в любой организации.

  3. Документационное обеспечение финансов. В тесной связке с бухучётом, надо изучать соответствующую систему документации. Специалисту нужно понимать, где и какие данные отражены в финансовой документации. Требуется понимание всей этой сложной системы делопроизводство и ЭДО. Кроме того, самому нужно уметь составлять многочисленные документы и отчёты.

  4. Налоговое право. Финансовый аудитор должен хорошо разбираться в законодательстве, вернее той его области, которая касается налогообложения. Требуется знание именно наиболее свежих и актуальных редакций соответствующего кодекса. Причём нужно различные законы не просто изучать, а понимать их реальное применение. Существуют разные системы и режимы налогообложения, аудитор должен представлять, когда и как они применяются. Подобный специалист зачастую не просто проверяет отчётность, но и может посоветовать, как платить меньше.

  5. Специализированное ПО. Работа специалиста финансового контроллинга сейчас в сильной степени завязана на обращение с ПК. Специалисту надо уметь свободно обращаться с офисным ПО, типа Word и в особенности Excel. С таблицами вообще надо уметь работать хорошо, используя формулы и другие возможности. Также будут полезно изучение многих систем комплекса 1С и BI-программ.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценно изучить эту профессию самостоятельно скорее всего не представляется возможным. Однако определённую часть знаний можно получить с помощью самоучителей, они представлены достаточно широко. Дополнить их можно различными учебниками по профильным предметам.
  • Часть подготовки можно получить при просмотре видео-уроков. Да они возможно не столь многочисленны, как для других профессий. Но найти соответствующие материалы всё-таки можно.

Курсы:

  • Неплохое обучение по профессии реально пройти на курсах. Они дают актуальную подготовку и обеспечивают задачами, которые максимально близки к практике.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов:

 

Развитие и практика

Данная профессия достаточно требовательна к профессиональному уровню специалиста, ему нужна и хорошая подготовка, и стремление к дальнейшему развитию:

В первую очередь специалисту по финансовому контролю и аудиту нужно внимательно следить за любыми изменениями в сфере налогообложения. Желательно подписаться на соответствующие рассылки, а также искать материалы по разъяснению этих самых изменений.

Стоит обращать внимание и на последние решения программного плана в этой отрасли. Сейчас без них в работе не обойтись.

Конечно, обязательно для развития нужна практика. Долгие простои в профессиональной деятельности негативно сказываются на навыках специалиста. Поэтому даже начинающему специалисту важно трудоустроиться, пусть даже поначалу в бухгалтерии.

 

Какие качества нужно развивать

Для подобной работы подходит не каждый человек, тут необходим некоторый набор качеств:

  • Аналитический ум (профессия эта требует преимущественно логического мышления, умения собирать и анализировать факты и связи)
  • Терпение (работа с цифрами и документами достаточно монотонна, без этого качества в ней будет сложно)
  • Внимательность (любое упущение в этой сфере ведёт к серьёзным ошибкам, подобная черта помогает из избежать)
  • Трудолюбие (тут невозможно сделать работу, уделяя ей минут по 15-20 в день, надо быть готов к долгому и кропотливому труду)
  • Память (в этой профессии приходится работать с большим количеством информации и зачастую запоминать её)

 

Заключение

Финансовым аудитором стать достаточно сложно, требуется качественная подготовка. Но профессия эта, вполне востребованная на современном рынке труда. Такие специалисты нужны во многих сферах бизнеса, профильных компаниях и на государственной службе. При этом в некоторых случаях возможно работать даже дистанционно.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.