Финансовый менеджер – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

При достаточном обороте денежных активов компаниям требуются специалисты по управлению подобными потоками. Таковыми являются финансовые менеджеры, особый класс управленцев, эффективно руководящих денежными ресурсами организации. Работа эта квалифицированная и вполне востребованная на текущем рынке труда. Да, она требует хорошего профессионального уровня подготовки, зато предлагает неплохие зарплатные и карьерные перспективы.

Как стать Финансистом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Для финансиста объектом его работы являются непосредственно деньги. Он руководит их потоками в организации, то есть занимается различными денежными операциями для компании и регулирует их использование. Казалось бы, данная профессия сильно пересекается с бухгалтерами, но так это лишь отчасти. Если первые занимаются большей частью всевозможным учётом, то финансовый менеджер уже связан именно с управлением деньгами, рассчитывая и направляя их на различные проекты и направления.

 

Что должен уметь специалист

В плане рабочих умений от менеджера по финансам требуется наличие таких навыков и умений, как:

  • бухгалтерский, налоговый и управленческий учёт
  • финансовая аналитика
  • оценка бюджетов, проектов и планов компании
  • планирование стратегий движения денежных потоков
  • контроль использования активов
  • подготовка и проверка договоров
  • участие в разработке бизнес-планов
  • прогнозирование экономической деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Специалисту в области финансов и экономики нужен богатый круг знаний, в его составе должны присутствовать такие области:

  1. Законодательство. При работе в области финансов, специалисту необходимо хорошее знание правовой базы. Главным образом это касается налогового кодекса и вообще различных законодательных актов, касающихся бизнеса и коммерческой деятельности. Причём желательно иметь именно понимание их практического применения, чем фактическое знание их точной формулировки.

  2. Бухгалтерский и налоговый учёт. Специалист данного профиля должен свободно ориентироваться в бухгалтерской документации и её оформлении. Надо понимать в ведении бухучёта, где и какие показатели можно посмотреть. Хорошего знания нужно добиваться и в сфере налогового учёта. То есть к каким первичным документам требуется обращаться для такой отчётности, как подсчитать налоги, определиться с базой, ставкой и многими другими нюансами.

  3. Экономика и финансовый менеджмент. Необходимы в работе и данные дисциплины, с их теоретическими и практическими наработками. Вам надо хорошо разбираться в соответствующей терминологии и понятиях, а также уметь их применять. Так вам потребуется разобраться в бюджетировании и финансовом анализе. Нужно будет познакомиться со многими методами оценки бизнес-проектов и прогнозирования.

  4. ПО. Деятельность по данному профессиональному профилю сейчас тесно связана с информационными технологиями, активно применяемыми в профессии. Требуются навыки свободного обращения с компьютером и офисной техникой. Подобное относится и к различному программному обеспечению. Так минимальный уровень, это стандартный офисный пакет, включающий Word, Excel и иное ПО. Однако серьёзному специалисту уже требуется знаний аналитических комплексов, типа Power BI, и иных специализированных программ.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • В этой области есть достаточно много различной методической литературы и вполне качественной. Естественно, ориентироваться нужно преимущественно на более-менее свежие издания, особенно если они касаются законодательства. Но такая подготовка будет несколько ограниченной, да и системности она предложить не сможет.

  • Многие практические вопросы профессии хорошо освещаются у создателей видео-контента. Конечно, одного-двух роликов будет мало, желательно использовать сразу несколько каналов и просматривать большую часть предложенных материалов. Однако и эту подготовку системной и полноценной назвать сложно.

Курсы:

  • Наиболее полный охват теории и практических аспектов профессии могут предложить курсы. Они предлагают хорошую подборку целевых материалов и дают качественное обучения. Хотя оно точно будет платным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/finansy-i-ekonomika

 

Развитие и практика

Пожалуй, нет сейчас профессии, не предполагающей дальнейший профессиональный рост, эта не исключение:

  • Литература полезна не только на этапе обучения, но и уже трудоустроенному специалисту полезно её почитать. Конечно, речь идёт не о развлекательном чтиве, а о книгах вашего профессионального профиля.

  • Старайтесь оставаться в теме своей специальности. То есть следите за новостями в области законодательства и экономики. Любые изменения и важные события в этих сферах могут повлиять на вашу деятельность.

  • Реальный труд тоже играет немаловажную роль в профессиональном развитии. Важно иметь возможности работать с настоящими данными и ситуациями.

 

Какие качества нужно развивать

Практически всегда есть вполне определённый набор качеств, который позволяет добиться в профессии большего успеха, здесь это:

  • Самоконтроль (нужно быть спокойным человеком, не позволяя нервам влиять на свой труд)

  • Аналитический ум (работа эта с цифрами, точными данными и фактами, а значит нужно мыслить чётко и логично)

  • Усидчивость (тут надо быть старательным и уметь сосредотачиваться даже на скучной работе)

  • Внимательность (ошибки во многих сферах критичны, здесь они могут повлечь финансовые потери)

  • Работоспособность (зачастую это долгий и монотонный труд, надо уметь по долгу уделять время сложным задачам)

 

Заключение

Профессия финансиста требует высокой квалификации и вполне пользуется сейчас спросом. Подобные специалисты востребованы и имеют неплохие заработки. При этом данная должность имеет хорошие карьерные перспективы. Хороший сотрудник со временем может вырасти из простого менеджера по финансам, до руководителя этого направления.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.