1C аналитика начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В бизнесе большое значение имеет скорость работы, и потому он делает выбор в пользу автоматизации своих процессов. Отличным решением в этом плане выступают продукты компании 1С, чья распространённость послужила причиной появления соответствующих специалистов.

Как стать 1С аналитиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они сейчас весьма востребованы на отечественном рынке. При этом достаточно ясно, что, собственно, требуется на этой работе. Ввиду этого и хорошего спроса на таких специалистов, это хороший выбор для построения карьеры.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На работе такие специалисты занимаются внедрением 1С решений в компании. Для этого в первую очередь производится сбор требований от заказчика и анализ существующих бизнес-процессов. На их основе ставятся задачи другим сотрудникам и разрабатывается проект автоматизации.

Далее этот же специалист занимается реализацией решений, принятых ранее. То есть выбирает продукты от 1С, настраивает их, оптимизирует под конкретные условия и тестирует на работоспособность. В итоге он создает пользовательскую сопроводительную документацию и демонстрирует результат заказчику.

 

Что должен уметь специалист

1С-аналитику необходимо иметь различные навыки для работы, главным же образом такие:

  • хорошее знание продуктов бренда
  • бриф заказчиков
  • анализ бизнес-процессов
  • интеграция 1с решений с прочими подсистемами и их администрирование
  • тестирование и отладка соответствующих систем
  • обучение пользователей и подготовка документации

 

Что нужно знать / изучать

В этой профессии вам потребуется пройти качественную подготовку для получения рабочих навыков:

  1. 1С. Вам необходимо знакомство с продуктами бренда и умение с ними работать. То есть ставить и поддерживать типовые конфигурации. Но особое внимание нужно уделить конфигурированию соответствующих комплексов, то есть тонкой подстройке программ 1 Эс под конкретные условия работы. Дополнительно потребуется изучить одноимённый встроенный язык программирования 1С, что существенно расширяет возможности специалистов по интеграции сервисов компании и их настройке.

  2. Администрирование ОС. Опыт подобной работы с наиболее популярными операционными системами необходим. В общем, вам надо научиться продвинуто обращаться с различными ОС семейства Windows и Linux. Вам потребуется уметь устранять типовые проблемы, которые могут возникать при установке различного ПО.

  3. Учёт. Основы бухгалтерского, управленческого и финансового учёта полезны для тех, кто работает с комплексом 1C. Для аналитика базовые знания в этих областях также необходимы. Поэтому обязательно познакомьтесь с тем, что они собой представляют и соответствующими нормами, стандартами.

  4. Базы данных. Работа программ 1С зачастую тесно связана с обращением к БД. Поэтому подробно изучить данный вопрос. Какого типа они бывают, как организуются и происходит обращение к информации. Надо уметь их подключать и желательно освоить язык запросов SQL, хотя бы по минимуму.

  5. Тестирование. Изучите основные принципы тестирование IT-продуктов. То есть соответствующие подходы и методы. Нужно понимать не просто, как внедрять соответствующие решения, но и выявлять технические проблемы до полноценного запуска системы.

  6. Бизнес-анализ. Необходимо умения описания бизнес-процессов и их аналитики. Ознакомьтесь с соответствующими нотациями, для начала вполне хватит знания одной-двух. Также обязательно узнайте о подобных инструментах аналитика, типа Bl-систем. Надо уметь работать с дашбордами и таблицами, а также составлять их.

  7. Бриф. Искусство переговоров важный элемент деятельности подобных специалистов. Необходимо умение интервьюирования заказчика и протоколирования опроса, чтобы получить чётко оформленные требования к проекту. Подобный документ и носит зачастую название бриф, ознакомьтесь с порядком и алгоритмом его составления.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По 1С есть много самоучителей, и они точно изданы на русском языке. Так что вы сможете составить с их помощью полноценную программу подготовки. Правда это потребует от вас высокой самоотдачи и поиска возможности для реальной отработки знаний.

  • Есть подробные видеокурсы по работе с данными комплексами для различных ситуаций. Ищите на свой вкус и условия работы. С их помощью вы сможете пройти качественную подготовку к профессии. Но лучше всё-таки опять же дополнить их практикой.

Курсы:

  • По направлению 1С аналитика есть много неплохих курсов. Там вы получите специально отобранные материалы и будете отрабатывать пройденное с преподавателями. Способ реально хорош для обучения, но не бесплатный.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/1c-analitika

 

Развитие и практика

Как и любому специалисту в IT сфере, вам потребуется постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки:

  • Следите за новостями компании 1С и их продуктами. Вы всегда должны быть в курсе последних новинок и изменений.

  • Не забывайте о подготовке по смежным дисциплинам. Вам полезно понимать в разработке и вообще разбираться в ИТ-технологиях. Можно развиваться разносторонне, но лучше обращайте внимание на то, что требуется по работе.

  • Пользуйтесь форумами и профильными сообществами. Там есть возможность и почитать многое по теме, и найти рекомендации на тематические сервисы, и спросить, если что не понятно.

  • Постарайтесь найти работу или практику в компании, где используются ПО от 1С. Сразу найти место аналитика скорее не выйдет, но главное получить опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Лучшим дополнением к профильным знаниям, будут определённые личные характеристики:

  • Аналитическое мышление (системность и умение чётко выстраивать свою работу, анализировать данные и грамотно их собирать необходимо)

  • Ответственность (вы должны быть надёжным и серьёзным специалистом, на которого можно положиться)

  • Общительность (выявить, что именно необходимо совершенствовать в компании, позволяет не только аналитика, но и хорошо развитая коммуникабельность)

  • Внимательность (только развитое внимание, позволит находить проблемные места в бизнесе и грамотно внедрять соответствующие решения)

 

Заключение

Да, в плане международного рынка, профессия 1С-аналитка не является особо востребованной. Зато она точно необходима в реалиях нашей экономической зоны и так останется ещё долгое время. Данные решения позволяют бизнесу достигнуть качественно нового уровня, и многие руководители это прекрасно понимают. Поэтому вы точно не останетесь без работы, выбрав эту профессию.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.